15.11.2012

Аргентина. Итоги матчей 15-го тура Торнео Инисиаль

Велес Сарсфилд

"Аргентинос Хуниорс" 2:1 (1:0) "Эстудиантес" Ла-Плата

Хозяева наконец-то прервали безвыигрышную серию из семи матчей. Счёт открыл на 18 минуте Пабло Барсола. На 59 минуте Дуван Сапата забил ответный мяч (колумбийский нападающий "крысобоев" отличился в третьей игре подряд). Однако уже в компенсированное время "красные жуки" вырвали победу благодаря точному удару Леонеля Нуньеса. Теперь эти две команды разделяет лишь три очка (18 и 21 соответственно).

"Унион" Санта-Фе 2:2 (2:1) "Сан-Лоренсо"

Хозяева были близки к первой победе в чемпионате, но не удержали её. Первый мяч провели гости - на 10 минуте Денис Стракуалурси реализовал 11-метровый удар. Нападающий "святых" забил в последних двух турах три гола (два из них с пенальти). Впрочем, уже через пять минут Андрес Франсойя сравнял счёт, а уже в компенсированное время первого тайма Бруно Бианчи вывел "Унион" вперёд. Но на 49 минуте Фабиан Бордагарай установил окончательный счёт - 2:2. Ничья осложнила обеим командам борьбу за выживание.

"Кильмес" 0:1 (0:0) "Велес Сарсфилд"

Гости одержали пятую победу подряд. "Велес Сарсфилд", благодаря голу Факундо Феррейры на 57 минуте, продолжают оставаться на первом месте. Феррейра в последних турах демонстрирует весьма и весьма убедительную игру: он провёл шесть мячей, причём все с игры. "Кильмес" не может выиграть уже четыре тура.

"Олл Бойз" 1:1 (0:1) "Колон"

Соседи по середине турнирной таблице сыграли вничью. Гости вышли вперёд на 32 минуте после точного удара Леонардо Предигера, но в самом начале второй половины игры (46 минута) Хуан Родригес сравнял счёт. У "Колона" это уже четвёртая ничья подряд. Команды не борются в данном розыгрыше ни за какие высокие места, и результат не оказал никакого глобального влияние на турнирную таблицу.

"Индепендьенте" Авельянеда ОТЛ (0:1) "Бельграно" Кордова

Первый в нынешнем сезоне прекращённый из-за беспорядков матч. "Короли кубков" переживают не лучшие времена и, скорее всего, после окончания сезона отправятся во второй по значимости дивизион аргентинского футбола. На 42 минуте Хорхе Веласкес вывел "Бельграно" вперёд, что, конечно же, не могло порадовать поклонников хозяев. Баррабравас "Индепендьенте" начали бросать на поле пиротехнику, один из файеров попал во вратаря гостей Хуана Олаве, и главный судья матча Саул Лаверни принял решение о прекращении игры.

Президент "Индепендьенте" Хавьер Кантеро, избранный год назад, посулил упразднить хулиганизм среди поклонников красных, но Аргентина - не Испания или Великобритания, превратить футбол в театр здесь вряд ли удастся. Факты неутешительны для Кантеро: команда под его управление движется к понижению в классе, а обвинить в этом баррабравас сложно. Матч, скорее всего, будет доигран на нейтральном поле.

"Атлетико" Рафаэла 0:0 (0:0) "Ривер Плейт"

Безголевая ничья команд, которые в турнирной таблице разделяет четыре очка. Самая титулованная команда страны осваивается в Примере после возвращения, а хозяева проводят в первом дивизионе второй сезон подряд и пока выступают в роли середнячков первенства.

"Годой Крус" 0:1 (0:0) "Расинг" Авельянеда

К матчу команды подошли, имея за спиной по пять и четыре безвыигрышных тура соответственно. «Академии» удалось прервать свою серию.

Первая треть первого тайма прошла в не слишком опасных позиционных атаках обеих команд. Первые по-настоящему опасные моменты возникли на 17 и 18 минутах. Сначала полузащитник хозяев Федерико Лертора пробил из-за пределов штрафной, но вратарь поймал мяч, а потом игроки «Расинга», но не смогли разобраться и упустили момент.

После этого команды продолжали неопасно атаковать, некоторое оживление внесли только жёлтая карточка, показанная на 45 минуте защитнику «виноделов» Эминуэлю Инсуа, и атака «Годой Крус» в компенсированное время, завершившаяся опасным ударом в штангу.

Во втором тайме «Расинг» сразу же начал атаковать, первый опасный момент возник у ворот хозяев на 48 минуте, а на 49 Лусиано Виетто замкнул во вратарской прострел с левого фланга: 0:1.

После пропущенного мяча «виноделы» пошли вперёд, имели несколько опасных моментов, но периодически теряли мяч, и позволяли «академии» сооружать контратаки. В одной из них (на 67 минуте) вратарь «Годой Крус» Нельсон Ибаньес был вынужден сделать грубый подкат за пределами штрафной, чтобы устранить выход на свои ворота аж двух игроков «Расинга». Красная карточка за фол последней надежды, второй вратарь Себастьян Торрико выходит вместо Хуана Кордова.

После этого у хозяев возникали время от времени опасные моменты, но в общем и целом на поле доминировал «Расинг». Особенно можно выделить левый фланг атаки, на котором создавал постоянное давление Адриан Сентурион. В конце концов «академия» уверенно довела матч до победы, не дав «Годой Крус» даже организовать навал в концовке.

Выигрыш позволил «Расингу» не отстать от лидера сильнее, но шесть очков разницы с первым местом за четыре тура до конца розыгрыша – весьма большой отрыв, вряд ли команда из Авельянеды всерьёз вмешается в борьбу за первую строчку таблицы.

"Ланус" 2:1 (2:0) "Сан-Мартин" Сан-Хуан

Гранатовые разобрались с командой из нижней части турнирной таблицы и вышли на второе место. Счёт на 32 минуте открыл Диего Валери. Вскоре, на 39 минуте после фола Хуана Маттиа, в ворота гостей был назначен 11-метровый удар, который реализовал Сильвои Ромеро. «Сан-Мартин» сократил разрыв в счёте на 85 минуте после гола Франсиско Аларкона, но на большее чёрно-зелёных не хватило, они опускаются на семнадцатое место.

"Тигре" 0:1 (0:1) "Арсенал"

Действующий чемпион победил вице-чемпиона. Гол Лисандро Лопеса на 37 минуте позволил гостям выйти на одиннадцатое место, хозяева же по-прежнему на предпоследнем.

"Бока Хуниорс" 0:0 (0:0) "Ньюэллс Олд Бойз"

«Прокажённые» в очередной раз не смогли выиграть и откатились на третье место. Хозяевам ничья не принесла ничего, кроме (разве что) удовольствия затруднить «Ньюэллс Олд Бойз» борьбу за первое место. У гостей по-прежнему ни одного поражения (семь побед, восемь ничьих).

Версия для печати Вернуться на Главную »